Меню Поиск

Закрыть

Строительство наклонного хода для эскалаторов началось на станции «Шереметьевская» БКЛ метро

05.10.2018 12:12

Строительство наклонного хода для эскалаторов началось на станции «Шереметьевская» БКЛ метро

Теги: Хуснуллин , Строительство , Москва , Московский метрополитен , Большая кольцевая линия

На двух самых глубоких станциях Большой кольцевой линии метро (БКЛ) начались активные строительные работы, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На станции глубокого заложения «Шереметьевская» БКЛ ведется строительство наклонного хода. Это один из самых сложных элементов строительства, необходимый для возведения эскалаторов. Тоннель пересекает различные грунтовые пласты с неоднородными свойствами, он сооружается под защитой ледогрунтового цилиндра. Станция «Шереметьевская» будет располагаться на глубине 71 м и будет представлять собой три независимых зала, отделенных друг от друга рядом пилонов с проходами между ними. Такая конструкция станции наилучшим образом противостоит горному давлению», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Глава Стройкомплекса отметил, что в настоящее время также выполнена ограждающая конструкция «стена в грунте» котлована наземного вестибюля станции.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин сообщил, что на второй станции глубокого заложения северо-восточного участка БКЛ - «Ржевской» выполнена проходка двух рабочих стволов глубиной 53 м и 71 м соответственно. «Сейчас на станции ведутся работы по устройству подходных коридоров, предназначенных для сооружения пересадочного узла и подземной платформенной части станции», - отметил М.Газизуллин.

Уточняется, что будущий облик станций был выбран в ходе открытого архитектурного международного конкурса на дизайн станций. В основе концепции «Шереметьевской» - ассоциация с формальными признаками дворянского убранства, а именно фарфором и изразцами. Основной идеей оформления станции «Ржевская» стали ворота, символизирующие историческое значение Рижской площади, игравшей в свое время роль въездных ворот в город.​

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок