Меню Поиск

Закрыть

Число выданных Москомстройинвестом ЗОС в январе-сентябре выросло в два раза - до 205

02.10.2018 08:39

Число выданных Москомстройинвестом ЗОС в январе-сентябре выросло в два раза - до 205

Теги: Жилье , Строительство , Москомстройинвест , Застройщики , ДДУ

Число выданных Москомстройинвестом заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона о долевом строительстве №214-ФЗ (ЗОС) в январе-сентябре 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза - до 205 штук, сообщили в пресс-службе комитета со ссылкой на его председателя Константина Тимофеева.

«С начала текущего года комитет выдал 205 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям федерального закона о долевом строительстве №214-ФЗ (ЗОС). Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2017 г.», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

Он уточнил, что с 1 января 2018 г. в комитет поступило 385 заявлений на получение ЗОС. Из них положительное решение было принято по 205 заявкам, то есть по 53% всех заявок.

«Положительное заключение выдается на каждое второе заявление на получение ЗОС, что является устойчивой тенденцией: за первые девять месяцев 2017 г. поступило 188 заявлений, положительное решение принято по 100. Однако это не означает, что по оставшимся заявкам застройщики не смогут получить ЗОС. Эти заявления направляются застройщикам на доработку и устранение выявленных специалистами комитета недочетов. После внесения необходимых корректировок они смогут снова подать документы на получение ЗОС», - пояснил К.Тимофеев.

В пресс-службе также рассказали, что вместе с тем в конце сентября 2018 г. Москомстройинвест одобрил реализацию квартир еще в двух жилых комплексах, строящихся в Москве с привлечением средств граждан. Так, заключение о соответствии выдано АО «Специализированный застройщик «Верхние Поля, 32», которое возводит комплексную жилую застройку на юго-востоке Москвы.

«Сейчас застройщик может приступить к реализации квартир в жилом комплексе «Верхние Поля, 32» по договорам долевого участия (ДДУ). В составе жилой застройки предусмотрено возведение трех жилых корпусов, рассчитанных на 765 квартир», - отметил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что также право реализовывать квартиры по ДДУ в д. 3 жилого комплекса «Москвичка», расположенного вблизи дер. Столбово, на участке №2 в НАО получил застройщик ГК «Гранель». Строительство жилого комплекса ведется в 11 этапов. Данный корпус (шестой этап) рассчитан на 1 тыс. 328 квартир. Также в доме предусмотрено 623 машиноместа.

«Согласно закону о долевом строительстве, оба указанных застройщика обязаны вносить в компенсационный фонд платеж в размере 1,2% от цены каждого ДДУ в качестве гарантий исполнения обязательств перед дольщиками. Кроме того, согласно 214-ФЗ, с 1 января 2017 г. застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить ЗОС, так как без предоставления данного документа Росреестр не имеет права регистрировать первый ДДУ. В Москве услугу по выдаче ЗОС оказывает Москомстройинвест», - напомнили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок