Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме готовы поддержать идею о предустановке отечественных антивирусов на компьютеры

эксклюзив

20.09.2018 16:20

В Госдуме готовы поддержать идею о предустановке отечественных антивирусов на компьютеры

Теги: законопроект , Госдума , технологии , Минкомсвязь , компьютеры

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) готов поддержать предложение Минкомсвязи о законодательном обеспечении предустановки отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно, надо поддерживать любые инициативы по продвижению российского продукта. Но ФАС (Федеральная антимонопольная служба России - прим. Агентства «Москва») должна дать заключение: будет ли это являться нарушением антимонопольного законодательства. Если это юридически возможно обосновать, согласовать, то такой подход можно приветствовать, причем в отношении не только антивирусов, но и других обязательных программ, которые идут в пакете», - заявил А.Свинцов.

При этом он отметил, что на одном устройстве должны быть установлены как отечественные, так и импортные продукты.

«Любое устройство импортного производства к нам в страну в любом случае поставляется с импортным продуктом. Его можно переустановить по желанию, но иногда россияне ленятся это делать. <...> Наравне с российским продуктом может быть и импортный, но российский должен быть обязательно - это здоровая конкуренция. Это вполне реально - два-три поисковика, антивируса и так далее. Компании должны конкурировать открыто и честно», - пояснил А.Свинцов.

Как сообщалось ранее в «Коммерсанте», Минкомсвязь предлагает законодательно обеспечить предустановку отечественных антивирусных программ на все персональные компьютеры, ввозимые и создаваемые на территории РФ, начиная с 1 августа 2020 г.

Рубрика: Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок