Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал проект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия

18.10.2018 14:49

Комитет Госдумы поддержал проект о порядке получения россиянами иностранного наградного оружия

Теги: Оружие , Госдума

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о порядке получения гражданами наградного оружия от глав иностранных государств. Такое решение было принято на заседании комитета.

«Законопроектом предлагается установить специальный порядок принятия иностранного наградного оружия гражданами РФ, не имеющими статуса государственных служащих», - говорится в пояснительной записке.

В частности, в документе указано, что порядок принятия россиянами иностранного наградного оружия от глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств будет определяться президентом России.

«Отсутствие такого порядка допускает возможность получения иностранного наградного оружия гражданами РФ из криминальной среды», - отмечают авторы инициативы.

Одновременно законопроектом предлагается установить порядок награждения оружием иностранных граждан. «Получение иностранными гражданами наградного оружия в качестве награды осуществляется на основании указа президента РФ или постановления правительства РФ, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций, наделенных такими полномочиями президентом России», - говорится в документе.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования. Изменения предлагается внести в Федеральный закон «Об оружии».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок