Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от гриппа

18.09.2018 07:24

Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от гриппа

Теги: Роспотребнадзор , Профилактика , Грипп

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации, как уберечься от гриппа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

«При первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих. Самолечение при гриппе недопустимо, только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье - это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды», - говорится в сообщении.

Также при заболевании гриппом следует при кашле и чихании прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Кроме того нужно соблюдать правила профилактики гриппа: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте; пользуйтесь маской в местах скопления людей; избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют; регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта; ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и другие); ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука; по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет; ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

В материале отмечается, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, так как именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в ее состав. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок