Меню Поиск

Закрыть

Минтранс Подмосковья просит водителей быть внимательными на дорогах в преддверии нового учебного года

31.08.2018 15:02

Минтранс Подмосковья просит водителей быть внимательными на дорогах в преддверии нового учебного года

Теги: Дети , Школы , Водители , ПДД , Московская область , ДТП , безопасность

В преддверии нового учебного года министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призвало водителей быть внимательными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с началом нового учебного года министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает водителей быть предельно внимательными на дорогах области и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Особую бдительность необходимо проявлять на пешеходных переходах и вблизи учебных учреждений, а при перевозке детей в автомобиле необходимо использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства, которые позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дорожно-транспортные происшествия с участием детей во многом происходят по вине водителей, которые превышают скорость и не учитывают правила приоритетного движения пешеходов. Только полное соблюдение всех ПДД и внимательное отношение автомобилистов к другим участникам движения позволит обеспечить детям безопасность при переходе через дорогу.

«В свою очередь родителям необходимо напомнить детям основы безопасного поведения пешеходов. За время летних каникул маленькие участники дорожного движения отвыкли от интенсивных транспортных потоков и растеряли прежние знания о правилах поведения пешехода на дороге», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что также Минтранс Подмосковья рекомендует родителям дополнительно позаботиться о безопасности детей и снабдить их световозвращающими элементами - фликер, светоотражатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета или брелока), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах - водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, со 150 м вместо 30 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 м.

«По данным ГИБДД по Московской области, за период с июня по июль текущего года в результате ДТП на дорогах Подмосковья пострадали 63 ребенка и пять погибли. Всего с начала 2018 г. в авариях пострадали 376 детей и 12 погибли, что на 24% ниже аналогичного периода прошлого года», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок