Меню Поиск

Закрыть

ТПП РФ выступила против уголовного наказания работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста

31.08.2018 13:38

ТПП РФ выступила против уголовного наказания работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста

Теги: ТПП , Пенсионеры , Уголовный Кодекс , Работодатели , увольнение

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин высказался против введения уголовной ответственности к работодателям за увольнение сотрудников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Такое заявление журналистам он сделал по итогам первого заседания рабочей группы в Госдуме по доработке правительственного законопроекта об изменении пенсионного законодательства.

«Мы свою точку зрения высказали, что уголовная ответственность нам кажется чересчур серьезной мерой, чтобы ее применять с точки зрения работодателей», - подчеркнул С.Катырин.

По его мнению, для работодателей было бы достаточно применения административной ответственности.

Законопроект об изменении пенсионного законодательства был принят Госдумой в первом чтении 19 июля 2018 г. В конце августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к жителям страны, в котором предложил смягчить некоторые параметры, разработанные правительством РФ.

В частности, глава государства предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет. Многодетные матери должны выходить на пенсию раньше, при этом за каждого ребенка возраст выхода на пенсию будет уменьшаться на один год. Для граждан, которые должны были выходить на пенсию в ближайшие два года, предложено установить льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Также президентом РФ было предложено установить для работодателей административную или уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. При этом В.Путин предложил установить, что предпенсионный возраст будет наступать за пять лет до выхода на пенсию.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок