Меню Поиск

Закрыть

Парадные ворота и чугунный фонтан на территории Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют

31.08.2018 07:56

Парадные ворота и чугунный фонтан на территории Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют

Теги: История , архитектура , реставрация , фонтаны , Нескучный сад

Въездные парадные ворота и чугунный фонтан на территории Александринского дворца в Нескучном саду будут отреставрированы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Столичный департамент культурного наследия выдал разрешение на проведение научных и изыскательских работ для реставрации въездных парадных ворот и чугунного фонтана на территории Александринского дворца в Нескучном саду», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что ворота были построены в первой половине XIX века со стороны ул. Калужская (ныне - Ленинский проспект) архитектором Евграфом Тюриным после того, как по заказу Николая I он реконструировал сам дворец. И дворец, и въездную группу Е.Тюрин спроектировал в стиле позднего ампира, для которого характерно использование классических античных форм. Так, чугунные створки ворот крепятся на двух каменных пилонах, на которых возвышаются массивные скульптуры мужчин и женщин. Они держат в руках два наполненных фруктами рога изобилия. В ногах у одной из пар сидит ребенок.

Чугунный фонтан располагается напротив Александринского дворца. Над его созданием в 1835 г. работал Джованни Витали, также известный как Иван Петрович Витали - русский скульптор итальянского происхождения. Фонтан представляет собой скульптурную композицию из четырех фигур обнаженных юношей. На плечах у них - огромная чаша, из которой бьют струи воды. Раньше фонтан назывался Никольским, так как находился у Никольских ворот Китай-города на Лубянской площади. Сооружение простояло на своем месте до 1934 года. Но во время реконструкции площади фонтан перенесли в Нескучный сад. Никольский фонтан - один из двух самых старых сохранившихся до наших дней фонтанов в столице.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок