Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал меры поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

30.08.2018 19:03

С.Собянин назвал меры поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Теги: Собянин , Пенсии , Пенсионеры , президент

Сергей Собянин рассказал о комплексе мер поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы. Соответствующие заявления он сделал в ходе встречи с ветеранскими организациями города.

«Во вчерашнем обращении к гражданам России президент обратился к органам власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать людей, которых затронет повышение пенсионного возраста. Конечно, мы не останемся в стороне. Мы всю систему социальной поддержки москвичей, все наши возможности направим на то, чтобы эти люди чувствовали себя уверенно в этот переходный период, оказывать им всемерную поддержку. Так мы и сделаем. Мы безусловно сохраним главную московскую льготу - бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта. Сделаем это не по достижению пенсионного возраста, не по выходу на пенсию, а по достижению возраста 55 лет (женщины) и 60 (мужчины). Вышли они на пенсию или нет - все равно будут получать эту льготу», - сказал С.Собянин.

По его словам, та же льгота будет распространяться и на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

«Около 1,5 млн москвичей имеют статус ветеранов труда, ветеранов военной службы. Однако получение этих льгот было привязано к достижению пенсионного возраста. Считаю, что необходимо принять решение, чтобы даже ветераны труда, даже не достигнувшие пенсионного возраста, достигнувшие как раз вот этого возраста - 55 и 60 лет соответственно, должны получить все льготы, которые положены ветеранам труда», - добавил он.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в среду, 29 августа.

Президент предложил поправки к проекту закона, уточнив, что пенсионный возраст должен вырасти на пять, а не на восемь лет для женщин. В.Путин отдельно предложил учесть возможность досрочно выйти на пенсию для многодетных матерей. Глава государства предложил уменьшить и стаж для досрочного выхода на пенсию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок