Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Поиск любого контента «Газпром-медиа» стал невозможен после исполнения требований Роскомнадзора

30.08.2018 16:46

«Яндекс»: Поиск любого контента «Газпром-медиа» стал невозможен после исполнения требований Роскомнадзора

Теги: Роскомнадзор , Яндекс

Пользователи «Яндекса» не смогут искать легальный контент группы «Газпром-медиа» после того, как IT-компания удалила ссылки на спорный контент из поисковой выдачи. Об этом сообщили в пресс-службе «Яндекса».

«На самом деле предъявленные нам требования неисполнимы. «Яндекс» не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального. Поэтому среди удаленных нами ссылок могут быть и ссылки на ресурсы, где контент размещен самим правообладателем. В результате пользователи потеряли возможность отыскать легальный контент на «Яндексе», а ресурсы «Газпром-медиа», вполне возможно, лишились части трафика», - говорится в сообщении «Яндекса».

Также в компании подчеркнули, что нелегальный контент по-прежнему можно найти с помощью других поисковиков, в социальных сетях и на медиахостингах, поскольку пиратские сайты, на которых размещен нелегальный контент, остаются доступными.

Ранее Роскомнадзор направил компании «Яндекс» уведомления, которые предписывают удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа». Решение ведомства принято на основании определений Московского городского суда после рассмотрения исков ряда телеканалов. После этого «Яндекс» принял решение удалить ссылки на пиратский контент по требованию Роскомнадзора.

Рубрика: Общество , Технологии

Связанные материалы:

04.09.2018 13:32

«Яндекс» обжаловал решение Мосгорсуда об удалении пиратского видеоконтента из своего сервиса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок