Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» принял решение удалить ссылки на пиратский контент по требованию Роскомнадзора

30.08.2018 16:20

«Яндекс» принял решение удалить ссылки на пиратский контент по требованию Роскомнадзора

Теги: Роскомнадзор , Яндекс , блокировка сайтов , видео , Блокировка

Компания «Яндекс» исполнит требования Роскомнадзора и удалит из поисковой выдачи ссылки на незаконно размещенный контент группы «Газпром-медиа». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Яндекса».

«Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи «Яндекса», мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями», - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что блокировка сервиса «Яндекс.Видео» привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени - yandex.ru. При этом в «Яндексе» подчеркнули, что продолжают считать требования Роскомнадзора необоснованными и не соответствующими текущему законодательству и практике его применения.

«Хорошее решение проблемы пиратства должно удовлетворять двум принципам: прозрачность и равноприменимость. Мы сами являемся правообладателем и будем работать с другими правообладателями, регуляторами и прочими игроками индустрии над созданием системы, в которой оба этих принципа будут соблюдаться», - говорится в заявлении компании.

Ранее «Известия» сообщали, что Роскомнадзор направил компании «Яндекс» уведомления, которые предписывают удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы «Газпром-медиа». Решение ведомства принято на основании определений Московского городского суда после рассмотрения исков ряда телеканалов.

Рубрика: Технологии , Общество

Связанные материалы:

04.09.2018 13:32

«Яндекс» обжаловал решение Мосгорсуда об удалении пиратского видеоконтента из своего сервиса

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок