Меню Поиск

Закрыть

Зампред комиссии МГД по образованию призвала московские школы участвовать в благотворительности

эксклюзив

31.08.2018 08:40

Зампред комиссии МГД по образованию призвала московские школы участвовать в благотворительности

Теги: Школы , Мосгордума , благотворительность , помощь

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию Ольга Ярославская призвала московские школы участвовать в благотворительных акциях. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Что касается вопроса, должна ли быть в школе благотворительность, я считаю что она не просто должна, а обязана быть. <...> Россия всегда славилась благотворительностью, меценатством и большой русской душой», - сказала О.Ярославская.

Депутат привела в пример благотворительную акцию «Дети вместо цветов», в которой школа, где О.Ярославская является директором (ГБОУ Школа №1298 - прим. Агентства «Москва»), участвует с самого начала проекта. По ее словам, классы добровольно принимают решение об участии в акции. При этом, делая выбор в пользу перечисления денег в фонд помощи, школьники с родителями не забывают и своих учителях - дарят один букет от класса.

Кроме того, депутат рассказала, что школа активно участвует и в других благотворительных проектах.

«Помогаем бабушкам и дедушкам. Берем адреса, даем их педагогам, по всем праздникам они сами высылают традиционный набор подарков. Если это не пройдет через педагога, если он не умеет делиться, он и ребенка не научит», - добавила она.

Рассказывая о существующих видах помощи, которую может оказать школа, О.Ярославская привела в пример и возможность устроить благотворительную ярмарку самодельных товаров, взять подшефную организацию для обеспечения ее необходимыми вещами, уточнила, что оказывать помощь можно не только материально, достаточно просто уделить свое время нуждающимся.

«У нас есть подшефная организация, мы всегда выбираем детские дома подальше от Москвы, потому что в московском регионе достаточно все благополучно. Берем детские дома далеко. Они пишут, что им надо. Благотворительность должна зиждиться на необходимом», - подчеркнула депутат.

О.Ярославская назвал важным выбирать адресную помощь. «Мне кажется, надо помогать не московскому региону, надо помогать одиноким людям которые живут в деревнях, пожилым людям», - сказала она.

Акция «Дети вместо цветов» пройдет в 2018 г. в пятый раз. Ее смысл заключается в том, чтобы подарить учителю на 1 сентября один букет от всего класса, а сэкономленные деньги перевести в благотворительный фонд на помощь детям.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок