Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский выразил соболезнования родным и близким И.Кобзона

30.08.2018 16:04

В.Мединский выразил соболезнования родным и близким И.Кобзона

Теги: артисты , Мединский , соболезнования

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования родным и близким скончавшегося народного артиста СССР, депутата Госдумы Иосифа Кобзона. Слова министра цитирует пресс-служба Минкультуры России.

«Если о ком-то можно сказать «жизнь как песня» - это об Иосифе Давыдовиче. Его песни и его поступки от первого мгновенья до последнего не расходятся друг с другом. Его песни - о том, что была бы страна родная и нету других забот. И его жизнь - такая же. В трудные для страны минуты Иосиф Давыдович всегда там, где нужен людям больше всего. Он дает изнурительные многочасовые концерты для наших бойцов в Афганистане. Он первым идет спасать людей в захваченный террористами «Норд-Ост». Он приезжает с концертами и помощью к своим землякам в воюющий Донбасс», - сказал В.Мединский.

Министр добавил, что на протяжении долгих лет И.Кобзон, борясь с болезнью, продолжал показывать миллионам почитателей его таланта «образец феноменальной внутренней силы, неугасимой любви к жизни, к людям, к искусству».

«Люди уходят. Песня остается с человеком. Жизнь и песни Иосифа Давыдовича Кобзона остались с нами навсегда. Уважаемая Нинель Михайловна, уважаемые Андрей Иосифович и Наталья Иосифовна, примите самые глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшим вашу семью горем», - сказал В.Мединский.

И.Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни, его похоронят на Востряковском кладбище 2 сентября.

Советский и российский эстрадный певец И.Кобзон родился 11 сентября 1937 г. Вел активную общественную и политическую деятельность, был депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ II-VII созывов, с 2011 г. занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре. Среди наград и званий - Герой труда РФ (2016 г.), народный артист СССР (1987 г.), лауреат Государственной премии СССР (1984 г.), премии Ленинского Комсомола (1976 г.), премии правительства РФ (2011 г.). Член партии «Единая Россия» с 2003 г. Герой ДНР (2015 г.).

Проблемы со здоровьем начались у артиста в 2002 г. В 2005 г. он перенес операцию по удалению опухоли в клинике в Германии. В 2009 г. был прооперирован вторично.

В свою очередь «Известия» сообщили, что российские телеканалы меняют сетку вещания из-за смерти И.Кобзона. Запланированы спецвыпуски передач, а также показ документальных фильмов об артисте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок