Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл семь новых станций Калининско-Солнцевской линии метро и электродепо

молния

30.08.2018 14:55

С.Собянин открыл семь новых станций Калининско-Солнцевской линии метро и электродепо

Теги: Собянин , Метро , Станции , Открытие , Калининско-Солнцевская линия

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл семь новых станций на участке Калининско-Солнцевской линии метро от «Раменок» до «Рассказовки», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Для пассажиров открылись станции метро: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Общая протяженность нового участка метрополитена составляет более 14 км. В настоящее время станция «Рассказовка» - конечная, но в перспективе предполагается, что за ней последует продление ветки до аэропорта Внуково.

Накануне финальный тестовый поезд прошел всю дистанцию от станции «Раменки» до станции «Рассказовка», тем самым завершив его окончательную обкатку и подтвердив готовность новых тоннелей, станций и систем к приему пассажиров.

С запуском новых станций, как сообщалось ранее, 600 тыс. москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское и Московский, смогут выезжать из своего района проживания более быстро и комфортно. При этом половина от этого числа горожан - 300 тыс. человек - будут проживать в пешей доступности от новых станций Калининско-Солнцевской линии.

В рамках открытия новых станций С.Собянин наградил метростроителей за работу благодарностями. Вручение прошло на территории нового электродепо «Солнцево», которое обеспечит техническое обслуживание, ремонт и ночной отстой поездов Калининско-Солнцевской линии.

После награждения мэр в поезде проехал по новому участку метро от станции «Солнцево» до станции «Рассказовка».

«Огромная ветка метро, одна из крупнейших в Москве. <...> Целые годы труда огромного коллектива строителей, сотрудников метрополитена, проектировщиков. Сегодня хорошее завершение этого проекта, которого ждали более полумиллиона человек», - сказал С.Собянин в ходе награждения строителей.

По словам мэра, открытие этих новых станций подземки местные жители ждали уже очень давно. «Многие из них не надеялись, что оно (метро - прим. Агентства «Москва») придет. Но тем не менее гигантский, огромный сложный проект завершен. От имени города, горожан, правительства Москвы говорю вам большое спасибо», - подчеркнул С.Собянин.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок