Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал улучшение жизни пожилых москвичей безусловным приоритетом своей работы (дополнение)

29.08.2018 16:14

С.Собянин назвал улучшение жизни пожилых москвичей безусловным приоритетом своей работы (дополнение)

Теги: Собянин , Ветераны , Пансионаты , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал улучшение жизни пожилых москвичей безусловным приоритетом своей работы. Об этом он сообщил в ходе посещения пансионата для ветеранов труда №6 на юго-западе Москвы.

«Улучшение жизни пожилых москвичей является безусловным приоритетом моей работы. Задача состоит в том, чтобы москвичи старшего поколения были обеспечены всем необходимым, получали хорошее лечение и необходимый уход. Мы заботимся о пожилых людях везде, где бы они ни жили - дома или в пансионатах для ветеранов. Более того, последние годы мы расширяем наши программы надомного обслуживания. В городе появился медицинский патронаж и программа паллиативной помощи на дому. И пансионаты для ветеранов тоже не стоят на месте. С каждым годом они становятся все более удобными для их жителей», - сказал С.Собянин.

Во время визита мэр пообщался с сотрудниками пансионата и проживающими, осмотрел компьютерный зал, столовую, игровую, актовый зал. В мастерской проживающая в пансионате Лора Аристова подарила мэру свою картину на память, а Артем Стародубцев - герб Москвы, вырезанный по дереву. Мэр поблагодарил за подарки, сделанные своими руками, и восхитился умением мастеров.

Кроме того, С.Собянин осмотрел несколько палат пансионата.

«Во всех уже пенсионатах побывал, с большим удовольствием к вам приехал», - сказал С.Собянин.

Пансионат для ветеранов труда №6 - государственное стационарное учреждение социального обслуживания. Пансионат предназначен для постоянного и временного (сроком до шести месяцев) проживания граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп в возрасте старше 18 лет.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в настоящее время в пансионате проживают 405 пенсионеров, из них девять участников Великой Отечественной войны, 34 труженика тыла, 157 пенсионеров старше 80 лет.

В структуру учреждения также входят отделение общего типа, отделение милосердия (для лежачих ветеранов), поликлиническое отделение и отделение социально-медицинской помощи. Для ветеранов предоставляются услуги физиотерапии, лечебного массажа, залы ЛФК, комната акварелакса, гидромассажный кабинет и другие.

Также сообщается, что в Москве проживают около 3 млн. пенсионеров, из них старше 80 лет – 418,5 тыс. человек, долгожителей старше 100 лет – 591 человек.

В Москве функционируют 37 территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) с 95 филиалами, которые предоставляют социальные услуги и оказывают адресную социальную помощь.

«Более 8 тыс. социальных работников оказывают услуги на дому 130 тыс. гражданам, частично потерявшим способность к самообслуживанию. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-реабилитационные, социально-психологические и другие услуги», - сообщается в материалах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок