Меню Поиск

Закрыть

Хлеб с двухлетним сроком годности разработают для российских военных

эксклюзив

31.08.2018 07:30

Хлеб с двухлетним сроком годности разработают для российских военных

Теги: Питание , военные , хлеб

Специалисты Научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности разрабатывают хлеб с двухлетним сроком годности, который будет использоваться в сухпайках российских военных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор ФГАНУ НИИХП Марина Костюченко.

«У нас ведется работа по созданию хлебобулочных изделий для сухих пайков военнослужащих со сроком годности два года. Скорее всего, это будут изделия по 50 гр. в виде небольших буханочек, однако окончательно форма определится по результатам обсуждения с военными. Такие виды хлеба с двухлетним сроком годности и в достаточно широком ассортименте уже сейчас входят в рационы питания военнослужащих в США и других странах НАТО», - сказала М.Костюченко.

По ее словам, в производстве хлеба для военных с увеличенным сроком годности используются технологии «космического» хлеба.

«У нас есть опыт разработки, создания и производства хлебобулочных изделий для питания космонавтов сроком годности до 18 месяцев. Наши исследования показали, что этот хлеб спокойно хранится и дольше. Несомненно, технология «космического» хлеба нуждается в доработке, в частности, в упрощении и удешевлении, но именно она взята за основу создания хлеба с удлиненным сроком годности для нужд военных», - отметила М.Костюченко.

Ранее «Известия» сообщали, что НИИ хлебопекарной промышленности разработает хлеб с увеличенным сроком годности для космонавтов.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок