Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест подал апелляцию на решение суда по вопросу банкротства застройщика ЖК «Академ-Палас»

29.08.2018 08:44

Москомстройинвест подал апелляцию на решение суда по вопросу банкротства застройщика ЖК «Академ-Палас»

Теги: Дольщики , Строительство , ЮЗАО , Москомстройинвест , ЖК , банкротство , Арбитражный суд

Москомстройинвест подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда в отношении застройщика ЖК «Академ-Палас», сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на его председателя Константина Тимофеева.

«Комитет подал апелляционную жалобу на неприменение судом в отношении застройщика ЖК «Академ-Палас» правил параграфа семь закона «О банкротстве». Именно они позволяют защитить права дольщиков при банкротстве застройщика. Так, по итогам последнего судебного заседания в отношении застройщика АО «Объединенная строительная Компания» («ОСК») была введена процедура наблюдения без применения параграфа семь. ЖК «Академ-Палас» - проблемный объект, где есть граждане, пострадавшие от действий застройщика. Применение правил параграфа семь позволит рассматривать именно банкротство застройщика, а не просто юридического лица. Поэтому Москомстройинвест направил апелляционную жалобу для полной защиты дольщиков при банкротстве», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

В пресс-службе напомнили, что мэром Москвы Сергеем Собяниным принято решение о достройке объекта на проспекте Вернадского, вл. 78 (ЮЗАО) силами городского застройщика. При этом для передачи объекта городскому застройщику в рамках процедуры банкротства, необходимо выполнение двух условий: применение параграфа семь закона «О банкротстве» и введение в отношении застройщика конкурсного производства.

«Ранее комитет направлял в Арбитражный суд Москвы ходатайство о введении в отношении «ОСК» процедуры конкурсного производства, минуя наблюдение. Это необходимо сделать в интересах дольщиков, так как наблюдение - длительный процесс, который увеличит сроки достройки объекта», - сказали в пресс-службе.

К.Тимофеев отметил, что определение суда о введении в отношении АО «ОСК» процедуры наблюдения не позволяет в полной мере реализовывать запланированные городом мероприятия по завершению строительства проблемного жилого комплекса.

«Строительные работы на ЖК «Академ-Палас» не ведутся с июля 2014 г., консервация объекта при этом не была произведена. Кроме того, в отношении руководства компании АО «ОСК» в ноябре 2016 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса «Академ-палас» был заключен в 2003 г. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики» (МИРЭА). Застройщику был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 тыс. 361 машиноместа», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство , Общество

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок