Меню Поиск

Закрыть

Более 7 тыс. человек прошли за два дня в Москве онкоскрининг в рамках акции «Я выбираю здоровое будущее!»

17.07.2018 13:10

Более 7 тыс. человек прошли за два дня в Москве онкоскрининг в рамках акции «Я выбираю здоровое будущее!»

Теги: Здоровье , здравоохранение , акции , Проверки , Москва

В течение двух дней более 7 тыс. человек прошли онкоскрининг в рамках проведения акции «Я выбираю здоровое будущее!». Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«В столице проходит акция «Я выбираю здоровое будущее!». За два дня, 7 и 14 июля, более 7 тыс. москвичей прошли онкоскрининг - обследование, способное диагностировать рак на ранней стадии. Главная цель акции - выявить предрасположенность к раку молочной железы и яичников у женщин и раку предстательной железы у мужчин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что акция проходит бесплатно. Любой желающий может сдать анализ крови на мутацию генов. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2, которые отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена - его высокий уровень приводит к раку простаты.

«За первые два дня программы в наши поликлиники пришли более 7 тыс. человек: около 6 тыс. женщин и более 1 тыс. мужчин. Данную акцию специально проводим каждую субботу с 8:00, чтобы все желающие смогли прийти и сдать анализы. Процедура занимает не более 30 минут. Продлится программа до конца сентября», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Отмечается также, что бесплатный онкоскрининг проводят в городских поликлиниках. Полный их список можно найти на сайте департамента здравоохранения. Москвичи могут сами выбрать любую поликлинику и удобную дату обследования. Результаты онкоскрининга отправят на электронную почту пациента. Также можно забрать их в поликлинике.

«Если результаты анализа укажут на отклонения от нормы, женщин пригласят на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научного центра им. А.Логинова, а мужчин - в поликлинику», - поясняется в материале.

Бесплатный онкоскрининг уже проводился в марте 2018 г. Тогда за два дня анализы сдали около 16 тыс. человек - 3 тыс. 361 мужчина и более 12 тыс. женщин. Рак предстательной железы диагностировали у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). Все они старше 50 лет. 17 мужчин прооперировали. Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок