Меню Поиск

Закрыть

Дело нашедшего алкоголь в крови «пьяного мальчика» судмедэксперта М.Клейменова передано в суд

12.07.2018 10:46

Дело нашедшего алкоголь в крови «пьяного мальчика» судмедэксперта М.Клейменова передано в суд

Теги: Московская область , Суды , ДТП , Балашиха , Авария

Железнодорожный городской суд Московской области рассмотрит уголовное дело в отношении судмедэксперта Михаила Клейменова, который выявил 2,7% алкоголя в крови ребенка, погибшего в ДТП в апреле 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«Заместителем Генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего Железнодорожным отделением ГБУЗ Московской области «Бюро судебно-медицинских экспертиз» М.Клейменова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). <...> После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Железнодорожный городской суд Московской области», - рассказали в ведомстве.

Ранее в ноябре 2017 г. Железнодорожный городской суд признал Ольгу Алисову, управлявшую машиной, виновной в совершении ДТП и приговорил ее к трем годам колонии-поселения. Также в пользу потерпевшего - отца мальчика Романа Шимко - с подсудимой взыскано в счет возмещения материального ущерба 61,5 тыс. руб., а в счет компенсации морального вреда - 2,5 млн руб.

Авария произошла 23 апреля 2017 г. во дворе жилого дома в мкр-не Павлино в Балашихе. М.Клейменову было поручено проведение экспертизы тела погибшего ребенка. Суд установил, что при отборе образцов крови в нарушение установленного порядка он использовал металлический черпак, что повлекло за собой загрязнение образцов. Кроме того, не было обеспечено незамедлительное направление крови в судебно-химическую лабораторию. В результате нарушения привели к спиртовому брожению образцов крови и образованию в ней ацетальдегида и этилового спирта в 2,7%, выявленных при судебно-химическом исследовании.

Эта информация вызвала широкий общественный резонанс. Семья погибшего требовала провести повторное исследование, а также заявляла, что на свидетелей в ходе расследования оказывалось давление, а само уголовное дело не возбуждали около одного месяца. При этом была уничтожена часть доказат

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок