Меню Поиск

Закрыть

«Бинбанк»: Доступ коллекторов к биометрической системе мог бы повысить лояльность к институту взыскания

12.07.2018 08:40

«Бинбанк»: Доступ коллекторов к биометрической системе мог бы повысить лояльность к институту взыскания

Теги: Общество , банки , коллекторы

Потенциальный доступ коллекторов к Единой биометрической системе (ЕБС) мог бы повысить лояльность к институту взыскания, такое мнение выразил Агентству городских новостей «Москва» начальник управления стратегий взыскания «Бинбанка» Станислав Витвицкий.

«Запуск единой биометрической системы — один из первых и очень важных шагов на пути построения цифровой экономики. Тем не менее, мы не ожидаем высокого спроса на биометрию в самом начале запуска, однако с общим ростом популярности цифровых услуг и финансовой грамотности населения технология, безусловно, достигнет больших масштабов. В ближайший год у большинства клиентов, с которыми коллекторы ведут телефонные переговоры, цифровой слепок голоса попросту будет отсутствовать», - сказал С.Витвицкий.

По его словам, доступ коллекторов к единой биометрической системе мог бы оказать положительное влияние на отрасль. «К положительным сторонам стоит отнести прекращение звонков добросовестным гражданам, по ошибке попавшим в коллекторские базы, повышение лояльности в обществе к институту взыскания, а также рост результативности обзвонов — за счет того, что в базах постепенно останутся лишь номера заемщиков, действительно допустивших просрочку. Кроме того, коллекторы также получат возможность идентифицировать должников, представляющихся третьими лицами и избегающих контакта со взыскателем», - пояснил он.

Он также выразил мнение, что на популярность единой биометрической системы среди коллекторов повлияет порядок тарификации и итоговая стоимость этого сервиса. «Сейчас предполагается, что стоимость каждого результативного запроса к ЕБС для банков составит 200 руб., а это многократно превышает стоимость звонка. На мой взгляд, новация будет востребована на безвозмездной основе или при самой минимальной стоимости», - заключил С.Витвицкий.

Ранее, 11 июля, газета «Известия» со ссылкой на источник сообщила о том, что банки, которые получили возможность собирать биометрические данные клиентов, будут передавать их коллекторским агентствам. Позднее в этот же день эту информацию опроверг Центробанк, а также Ростелеком, который является оператором ЕБС.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок