Меню Поиск

Закрыть

Доходный дом начала ХХ века на ул. Большая Ордынка признан объектом культурного наследия

11.07.2018 07:59

Доходный дом начала ХХ века на ул. Большая Ордынка признан объектом культурного наследия

Теги: дом , Большая Ордынка , объект культурного наследия

Здание с чертами античной архитектуры на ул. Большая Ордынка признали памятником архитектуры. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Жилой дом по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 9/4, стр. 2 признали объектом культурного наследия регионального значения. Здание было построено в 1915 г. по проекту архитектора Капитолия Дулина как доходный дом с комфортабельными квартирами. Это здание - яркий пример доходного дома начала ХХ века в стиле неоклассицизм, для которого характерны черты античной архитектуры», - говорится в сообщении.

Как пояснил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, главный фасад здания выходит на линию Черниговского пер., дом также хорошо просматривается с ул. Пятницкая. Данное месторасположение легло в основу проектного замысла архитектора. Автор удачно использовал перспективу раскрытия небольшого Черниговского пер. с ул. Пятницкая. Оформлению фасадов здания архитектор также придал большое значение, выполнив облик главного фасада в неоклассическом стиле, где композиция и пропорции выдержаны в равновесии между статичностью и движением.

По словам А.Емельянова, сегодня здание имеет практически первозданный вид как снаружи, так и изнутри. В интерьерах хорошо сохранилось декоративное убранство парадной и черных лестниц, ступени которых выложены из натурального камня, а оформление представлено металлическими решетками маршей с ритмом стилизованных арф, перекликающихся с фасадными античными мотивами.

В материале отмечается, что статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечивает зданию доходного дома на ул. Большая Ордынка охрану государства. Его запрещено сносить, исторический облик строения также не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем Мосгорнаследия и после согласования с ним.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок