Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о наделении страховщиков правом упрощенной идентификации клиентов

10.07.2018 17:12

Госдума поддержала проект о наделении страховщиков правом упрощенной идентификации клиентов

Теги: законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект о включении страховых компаний в перечень организаций, имеющих право использовать институт упрощенной идентификации.

«Упрощенная идентификация клиентов страховых компаний позволит получать информацию, обеспечивающую прохождение упрощенной идентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, из информационных систем органов государственной власти, Пенсионного фонда РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента членом комитета ГД по бюджету и налогам Владиславом Резником («Единая Россия»).

По мнению автора инициативы, введение указанной возможности упрощенной идентификации будет способствовать развитию онлайн-продаж, которые позволят сделать страховые услуги более востребованными.

В соответствии с законопроектом, в случае несоблюдения установленных требований по идентификации или упрощенной идентификации, так же как и остальные участники финансового рынка, у которых есть такая возможность, страховая организация вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора лицом, которому поручено проведение идентификации.

На страховую организацию, в частности, возлагается обязанность по информированию Банка России о лицах, которым поручено проведение идентификации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок