Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные лекции об истории районов Москвы пройдут на улицах города с 19 июля по 12 сентября

10.07.2018 07:55

Бесплатные лекции об истории районов Москвы пройдут на улицах города с 19 июля по 12 сентября

Теги: История , Лекции , Москва , Музей Москвы

Узнать об истории столичных районов можно будет с 19 июля по 12 сентября в рамках проекта Музея Москвы «Уличный лекторий. Местная история», сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Музей Москвы во второй раз запускает проект «Уличный лекторий. Местная история». С 19 июля по 12 сентября бесплатные познавательные лекции под открытым небом пройдут в 10 столичных районах. Посетить их могут все желающие. Вести лекции будут известные москвоведы - историки, авторы книг и путеводителей по Москве. Слушатели узнают, в какой точке города находился древний район Великий посад, что общего между Китай-городом и Поднебесной, где любил устраивать соколиную охоту Иван Грозный и многое другое», - говорится в сообщении.

Как отмечается, присоединиться к проекту приглашают всех, кто готов поделиться воспоминаниями о разных уголках города, фотографиями и историческими документами. Собранная информация и документальные свидетельства появятся в газете проекта «Уличный лекторий. Местная история», изданной тиражом в 1 тыс. экземпляров. Летом 2017 г. проект «Уличный лекторий. Местная история» побывал в 14 районах Москвы. Эти лекции посетили более 1,1 тыс. слушателей.

«“Уличный лекторий. Местная история” - это не только лекции о главных памятниках района или типе его застройки. Это и воспоминания местных жителей, которых не найдешь в учебниках истории. Например, о том, как в продуктовый магазин в Крылатском приезжала Маргарет Тэтчер или как школьники встречали Юрия Гагарина на Ленинском проспекте после его полета в космос, где находилась лучшая пончиковая Замоскворечья или почему в Измайлове пахло аэродромом, - приводятся в материале слова Алины Сапрыкиной, директора Музея Москвы.

Уточняется, что лекции пройдут 19 июля в районе Китай-город, 24 июля в районе Пресненский, 31 июля в районе Ясенево, 3 августа в районе Якиманка, 7 августа в районе Сокольники, 14 августа в районе Алексеевский, 21 августа в районе Очаково-Матвеевское, 4 сентября в районе Сокол, 10 сентября в районе Коньково, 12 сентября в районе Митино. Следить за актуальным расписание лекций можно на сайте Музея Москвы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок