Меню Поиск

Закрыть

Правоохранители проверят застройщика ЖК «Опалиха парк» на нецелевое использование средств дольщиков

эксклюзив

15.06.2018 12:38

Правоохранители проверят застройщика ЖК «Опалиха парк» на нецелевое использование средств дольщиков

Теги: Дольщики , Строительство , Московская область , Строители , Застройщики

Главгосстройнадзор Московской области направил в правоохранительные органы материалы для проверки застройщика ЖК «Опалиха парк» - ООО «Аверс», на предмет нецелевого использования средств участников долевого строительства. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

«Компаниям ООО «Авест» и ООО «Компания Промсервис», осуществляющим строительство ЖК «Опалиха парк» и ЖК «Малая Истра» соответственно, по результатам проведенных внеплановых проверок Главгосстройнадзором Московской области были направлены предписания об устранении выявленных нарушений в части нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства. «Компания Промсервис» исполнила предписания в установленный срок. «Авест» не в полном объеме осуществил возврат денежных средств, в связи с чем в правоохранительные органы были направлены соответствующие материалы для проверки», - рассказали в пресс-службе областного Главгосстройнадзора.

В ведомстве отметили, что ранее застройщиком ООО «Авест» в адрес Главгосстройнадзора МО были направлены извещения о начале строительства двух домов ЖК «Опалиха Парк».

«Общая физическая готовность дома №1 – 35%. В связи с извещением от застройщика об изменении сроков завершения работ, окончание строительства прогнозируется на июнь 2019 г. В настоящее время проводятся монолитные работы и монтаж ограждающих конструкций. Общая физическая готовность дома №2 – менее 5%. В связи с извещением от застройщика об изменении сроков завершения работ, окончание строительства прогнозируется на сентябрь 2019 г. В настоящее время проводятся работы по забивке свайного поля», - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В пресс-службе добавили, что проектом ЖК «Малая Истра», который выполняет ООО «Компания Промсервис», предусмотрено строительство 33-х жилых домов, школы, двух детских садов, двухуровневого паркинга, спортивного и торгового комплексов.

«В 2016-2017 гг. Главгосстройнадзором Московской области выданы заключения о соответствии 8-ми жилым домам и объектам инженерной инфраструктуры жилого комплекса. В настоящее время под надзором ведомства находятся детский сад на 115 мест и 20 жилых домов в различной степени готовности. В их числе дома №11 и №13, по которым застройщиком направлены извещения об окончании строительства. Начало проверок указанных двух домов ориентировочно намечено на 15 июня», - добавили в пресс-службе Главгосстройнадзора.

Ранее в СМИ сообщалось, что «Сбербанк» отозвал аккредитацию по выдаче ипотеки на покупку квартир в нескольких корпусах жилых комплексов «Малая Истра» и «Опалиха парк». По данным госбанка, причиной стало отсутствие у застройщиков запрошенных документов. Как заявлял гендиректор и совладелец «Промсервиса» Эльдар Челидзе, выдача «Сбербанком» ипотечных кредитов в «Малой Истре» приостановлена в трех из 20 домов. Эти корпуса проходят мониторинг, продажа в других ведется. По словам Э.Челидзе, банк принимает заявки на ипотеку от покупателей, но одобрение они смогут получить лишь после завершения мониторинга.

Рубрика: Строительство

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок