Меню Поиск

Закрыть

Правительства Москвы и Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве (дополнение)

25.05.2018 13:46

Правительства Москвы и Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве (дополнение)

Теги: Собянин , Сотрудничество , Москва , Соглашения о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух регионов, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума - 2018.

Также в ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Калининградской области при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной системы «Портал поставщиков».

Из материалов пресс-службы мэра и правительства столицы следует, что документ развивает положения предыдущего двустороннего документа, подписанного в 2006 г., и предусматривает создание условий для расширения межрегиональной кооперации в таких сферах, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм, спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика и другие.

Уточняется, что Москва поставляет в Калининградскую область легковые автомобили, компьютеры, бензин и дизельное топливо, мазут, медицинские изделия, ювелирные изделия, моющие средства, парфюмерные и косметические средства, лекарственные средства, а также продовольственные товары – молоко и сливки, творог и сыры, кондитерские изделия, макаронные изделия, овощные и фруктовые консервы, чай, кофе, какао, вина и ликероводочные изделия.

В то время как в столицу из области ввозятся продовольственные товары – мясные изделия и консервы, рыба и рыбные консервы, кондитерские изделия, мука, фрукты, ягоды, орехи, коньяк, а также легковые и грузовые автомобили, машины для городского коммунального хозяйства, телевизоры, пылесосы, мебель, пиломатериалы, лакокрасочные материалы, медицинские изделия, ювелирные изделия, обои, бумага, белье, чулочно-носочные изделия, лекарственные средства.

Кроме того, в материалах сообщается, что Москва и Калининградская область успешно сотрудничают в сфере здравоохранения, образования, культуры и туризма.

«В частности, в 2017- начале 2018 гг. свыше 1,2 тыс. калининградцев прошли лечение в московских городских больницах. Педагоги и учащиеся двух регионов вместе принимают участие в научно-практических конференциях, семинарах и других мероприятиях», - отмечается в материалах.

Петербургский международный экономический форум в 2018 г. проходит с 24 по 26 мая, его тема - «Создавая экономику доверия». Планируется, что всего ПМЭФ-2018 посетят около 15 тыс. гостей из более чем 140 стран мира.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок