Меню Поиск

Закрыть

В Мосприроде предупредили о скором начале сезона тополиного пуха в столице

эксклюзив

25.05.2018 08:30

В Мосприроде предупредили о скором начале сезона тополиного пуха в столице

Теги: Деревья , аллергия , Природа

Сезон тополиного пуха начнется в столице уже в ближайшее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

«Тополь уже отцвел, поэтому пух скоро полетит. Если будет сухая и теплая погода, то уже в первых числах июня. При этом сам тополиный пух не вызывает аллергии. Аллергию вызывает пыльца злаковых растений, которые цветут в период созревания семян тополя и вместе с тополиным пухом распространяются по городу. Минимизировать распространение пуха тополя можно путем проведения омолаживающей обрезки, которой необходимо подвергать взрослые и старовозрастные растения», - сказал собеседник агентства.

Всего на территории города произрастает более 500 тыс. тополей разных видов, отметили в Мосприроде.

При этом, по словам представителя учреждения, департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы в рамках своих программ «Миллион деревьев» и «Лунка в лунку» высаживает деревья непушащих пород. Это тополь Берлинский, тополь Симона и тополь Черный. Дерево последнего вида за сезон способно поглотить до 30 кг вредных веществ из воздуха. При этом пушащими считаются женские особи, поэтому в столице высаживаются мужские.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок