Меню Поиск

Закрыть

Прения по делу «банды ГТА» отложены из-за ареста адвоката одного из подсудимых

24.05.2018 14:18

Прения по делу «банды ГТА» отложены из-за ареста адвоката одного из подсудимых

Теги: Стрельба , СК , Суды , Мособлсуд

Суд в четверг, 24 мая, отложил заседание, на котором должны были состояться прения сторон по делу членов «банды ГТА», нападавших на автомобилистов на трассе М4 «Дон». Как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мособлсуда, такое решение было принято из-за того, что адвокат Умара Хасанова Абубакар Манаев был задержан и арестован по делу о мошенничестве.

«Прения состоятся 28 мая в 11:00», - сказала судья Наталья Валикова.

Судья Н.Валикова постановила освободить адвоката А.Манаева от участия в процессе. «Я не буду заключать договор с другим адвокатом. Смысла нет», - сказал У.Хасанов, после чего написал заявление о том, что согласен, чтобы его интересы представляла адвокат по назначению.

Кроме того, суд продлил подсудимым аресты на три месяца (до 28 сентября), так как сроки содержания под стражей у них заканчивались.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте до 15 июля А.Манаева, который потребовал у своей клиентки - гадалки Ноны Михай 10 млн. руб. за решение вопроса о рассмотрении ее дела в особом порядке. Кроме того, адвокат обещал, что Н.Михай получит условный срок.

Изначально на скамье подсудимых по делу «банды ГТА» находились девять человек, однако в августе 2017 г. пятеро подсудимых напали на конвой в здании суда. В лифте они захватили оружие у сопровождающих их конвоиров, но погибли в результате перестрелки с охраной суда. Подсудимые Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов были убиты на месте. Х.Додохонов и Фазлетдин Хасанов получили ранения. Последний скончался от них в больнице через две недели после нападения. Уголовное преследование в отношении убитых членов «банды ГТА» было прекращено на основании заявлений от родственников умерших.

По факту перестрелки в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»). По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело было передано в Главное следственное управление СК России. Расследование по этому делу продолжается.

Сообщения о том, что в Московской области орудует группировка, убивающая водителей на ночных трассах, появились в августе 2014 г. Бандитов в СМИ прозвали «бандой ГТА» по аналогии с известной компьютерной игрой. Серию убийств зафиксировали на трассе М4 «Дон». Злоумышленники останавливали одинокие машины с помощью шипов, после чего водителей и пассажиров расстреливали.

За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей не менее 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.

В ноябре 2014 г. сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение главаря банды Ибайдулло Субханова (у него был поддельный паспорт на фамилию Усманов). Он оказал спецназовцам вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Примерно в тот же период полицейские задержали остальных членов банды.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.08.2017 15:48

МВД: Члены «банды ГТА» раскачали кабину лифта в Мособлсуде, чтобы остановить его

Подробнее

08.08.2017 15:16

Командир роты охраны и конвоирования Подмосковья и его заместитель уволены после стрельбы в Мособлсуде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок