Меню Поиск

Закрыть

Сбербанк и РЖД будут сотрудничать в сфере обслуживания клиентов и финансовой деятельности

24.05.2018 13:05

Сбербанк и РЖД будут сотрудничать в сфере обслуживания клиентов и финансовой деятельности

Теги: Сбербанк , РЖД , Москва , Санкт-Петербург , Соглашения о сотрудничестве , ПМЭФ

Сбербанк и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Сбербанк и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) заключили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в меморандуме стороны декларируют намерение взаимовыгодного сотрудничества в области логистики, обмена опытом управления персоналом, развития современных технологий и других областях, связанных с удовлетворением потребностей клиентов Сбербанка и РЖД, а также развивать совместную финансовую деятельность и строить долгосрочные бизнес-модели, содействуя прогрессивному развитию страны.

Финансовый блок направлений возможного сотрудничества включает также финансирование инвестиционной программы РЖД через инструменты публичного рынка капитала и банковского кредитования, расширение сотрудничества по зарплатному проекту, льготную ипотеку для сотрудников компании, расширение сотрудничества по интернет-эквайрингу.

Взаимодействие в области новых технологий будет включать в себя: взаимодействие по проекту «Цифровая логистика», включая интеграцию банковских сервисов с электронной биржей грузовых вагонов, обмен данными, создание моделей рейтингов грузоотправителей и грузоперевозчиков; возможность использования IoT платформы Сбербанка для процессов РЖД (проект «Умный вокзал», мониторинг дефектов железнодорожной инфраструктуры), а также взаимодействие при создании IoT платформы РЖД; совместное использование мощностей Центров обработки данных Сбербанка и РЖД, консультации и обмен опытом по облачным технологиям и вопросам роботизации, взаимодействие по разработке новых направлений госпрограммы «Цифровая экономика РФ» («Цифровой транспорт и логистика»; «Умный город»; «Цифровое здравоохранение») и обмен опытом по использованию технологии блокчейн; сотрудничество при создании РЖД собственной системы кибербезопасности.

Рубрика: Экономика , Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок