Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об отмене повышающих коэффициентов на ЖКУ для льготных категорий граждан без счетчиков

24.05.2018 11:08

В ГД внесен проект об отмене повышающих коэффициентов на ЖКУ для льготных категорий граждан без счетчиков

Теги: ЖКХ , Льготы , законопроект , Госдума

В Госдуму внесен законопроект об отмене повышающих коэффициентов на оплату коммунальных услуг для льготных категорий граждан, не имеющих счетчиков. Соответствующий документ опубликован в парламентской электронной базе.

Авторами инициативы являются депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

«Федеральным законом было установлено, что при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме, которые не оснащены приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующих коммунальных услуг. При этом предусмотрено, что меры социальной поддержки, предоставляемые отдельным категориям граждан в виде 50% оплаты коммунальных услуг, не распространяются на случаи применения указанных повышающих коэффициентов», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отмечают, что к льготным категориям относятся инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники ВОВ и члены их семей, жители блокадного Ленинграда, малоимущие граждане и чернобыльцы. При этом, по словам депутатов, у данных лиц зачастую недостаточно средств на установку счетчиков, а дотационные регионы не в состоянии им помочь.

«Вместо того, чтобы предоставить субъектам Российской Федерации средства для адресной поддержки граждан в части установки им приборов учета, на законодательном уровне для этих людей устанавливается дополнительное увеличение платы за коммунальные услуги в виде повышающих коэффициентов», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уточняют, что законопроект предусматривает отмену применения повышающих коэффициентов в отношении вышеперечисленных льготных категорий граждан.

Помимо этого, документом предлагается не применять повышающие коэффициенты в случае отсутствия технической возможности установки приборов учета.

Депутаты объяснили необходимость принятия документа тем, что Россия «согласно Конституции является социальным государством и такое снижение уровня социальной защиты льготных категорий граждан является недопустимым».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок