Меню Поиск

Закрыть

«Неубиваемый» вяз из немецкого питомника подарили «Аптекарскому огороду» после массовой гибели деревьев

24.05.2018 10:07

«Неубиваемый» вяз из немецкого питомника подарили «Аптекарскому огороду» после массовой гибели деревьев

Теги: Деревья , Москва , Аптекарский огород

После массового вымирания вязов, которое началось в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» еще в 1990-х гг., из немецкого питомника доставили устойчивое к болезням дерево. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«После тотального вымирания вязов «Аптекарскому огороду» подарили уникальное дерево - высокорезистентный вяз (резиста-вяз) из немецкого питомника Lorberg, устойчивый к голландской вязовой болезни. Посетители сада могут увидеть ценное растение на полянке среди каштанов - его посадили на место одного из погибших вязов. Резиста-вязы - инновационное изобретение питомника Lorberg. В 2013 г. подобный резиста-вяз посадили на место погибшего вяза-памятника на ул. Поварская», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что массовая гибель вязов в «Аптекарском огороде» началась в 1990-х гг., а последнее дерево погибло в 2017 г. Специалисты «Аптекарского огорода» будут скрупулезно наблюдать за приживаемостью резиста-вяза, подчеркнула пресс-секретарь.

«Причина вымирания вязов - практически неизлечимая голландская вязовая болезнь, возбудителем которой является сумчатый гриб Ophiostoma ulmi, а главный виновник его быстрого распространения - вязовый жук-короед. Это наиболее опустошительное заболевание деревьев, с которым когда-либо сталкивались дендрологи», - пояснила О.Архипова. Она добавила, что за последние 40 лет голландская болезнь, убила десятки миллионов взрослых деревьев на территории Европы. Голландской болезнь называется только потому, что наиболее полные исследования ее были проведены в Нидерландах. В конце 1990-х гг. эпидемия добралась и до России.

«На территории сада вяз гладкий был, наряду с липой, одной из фоновых древесных пород в дендрарии. Общее число деревьев этого вида в саду доходило до 50, в том числе и весьма великовозрастных. Среди них - пять наиболее величественных экземпляров достигли максимальных размеров (до 24 м) и предельного возраста для условий города (им было не менее 200 лет). Они были главным украшением сада. Все наши вязы были заражены, поэтому мы решили не проводить упреждающие рубки, чтобы резко не менять облик сада. Мы удаляли деревья по мере гибели, потери декоративности или если они становились опасными для посетителей из-за риска падения крупных сучьев», - приводятся в сообщении слова ландшафтного архитектора «Аптекарского огорода» Артема Паршина.

О.Архипова пояснила, что благодаря интенсивным усилиям селекционеров удалось вывести резистентные вязы - резиста-вязы. Каждый выращивается на собственной корне­вой системе в регулируемой культуре. «Он высокорезистентен к возбудителям голландской болезни вязов и терпим к нагрузкам, создаваемым уличным движением и другими стрес­совыми факторами в постоянно меняющейся окружающей среде. Резиста-вяз быстро растет, не предъявляет особых требований к почве и климату. Он зимостоек, ветроустойчив и даже при максимальной снежной нагрузке очень прочен. Кроме того, его мелкая, опушенная листва хорошо улавливает пыль, которая затем смывается дождями», - пояснила пресс-секретарь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок