Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о регулировании использования на охоте лука как холодного метательного оружия

23.05.2018 14:16

В Госдуму внесен проект о регулировании использования на охоте лука как холодного метательного оружия

Теги: законопроект , Госдума , охота

Депутаты Госдумы от «Единой России» Эрнест Валеев и Владислав Резник внесли в нижнюю палату парламента законопроект о регулировании возможности использовать на охоте лук как холодное метательное оружие. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Концепцией законопроекта является законодательное регулирование возможности использования в охоте луков как холодного метательного оружия», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта предлагают в целях комплексного правового урегулирования возможности оборота метательного оружия в качестве охотничьего оружия предусмотреть несколько основных новелл.

Так, в целях более четкого определения предмета правового регулирования предлагается выделить две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие). «В качестве нового вида охотничьего оружия предлагается определить только луки, как стрелковое метательное оружие. В отличие от арбалетов, использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и другое)», - отмечается в документе.

Кроме того, право приобретения охотничьих луков предлагается предоставить гражданам РФ, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. «При этом предлагается закрепить безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок», - подчеркивается в законопроекте.

Его авторы отмечают, что в части оценки рисков введения новой категории охотничьего оружия в федеральный закон «Об оружии» в настоящее время сфера использования метательного оружия фактически ограничена спортивными мероприятиями, а круг субъектов, допущенных к обороту указанного оружия, крайне ограничен.

Законопроектом также предлагается установить правовой режим оборота охотничьих луков фактически аналогичный правилам оборота охотничьего огнестрельного оружия, что обеспечивает контроль за оборотом охотничьих луков с момента их продажи.

«На владельцев охотничьих луков будут распространяться все требования об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, о необходимости прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов; о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, о хранении охотничьего оружия в условиях, обеспечивающих его сохранность и исключающих доступ к нему посторонних лиц. При этом законопроектом дополнительно предусмотрен порядок последующей перепродажи охотничьих луков гражданами только после их перерегистрации в Росгвардии, лицам, имеющим право на приобретение такого оружия в соответствии с проектируемыми положениями», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок