Меню Поиск

Закрыть

Закон о вводе срока окончания полномочий УИК при обжаловании итогов голосования принят Мособлдумой (дополнение)

17.05.2018 12:23

Закон о вводе срока окончания полномочий УИК при обжаловании итогов голосования принят Мособлдумой (дополнение)

Теги: Выборы , Московская область , Мособлдума , Губернаторы

Мособлдума приняла закон об установлении срока окончания полномочий участковой избирательной комиссии в случае обжалования итогов голосования. Такое решение было принято на заседании регионального парламента.

«В этой связи предлагается установить, что в случае обжалования итогов голосования полномочия участковой избирательной комиссии прекращаются со дня следующего за днем исполнения УИК решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законом вводится положение о том, что если число лиц, которое необходимо для поддержки выдвижения кандидата на должность губернатора Московской области имеет дробную часть, то указанное число подлежит округлению в сторону ближайшего большего целого числа.

Кроме того, документом предлагается установить более поздний срок представления документов для регистрации кандидата в губернаторы – не позднее чем за 65 дней до дня голосования.

Также согласно данному закону, в случае отзыва зарегистрированного кандидата избирательная комиссия Московской области не позднее чем в трехдневный срок принимает решение об аннулировании регистрации кандидата.

Помимо этого, законом предлагается установить порядок формирования участков для голосования избирателей, зарегистрированных на территории Московской области, которые в день голосования будут находиться за пределами региона.

«Мы выступили с предложением внести в «Закон о выборах губернатора Московской области» расширение института мобильного избирателя и разрешить жителям Подмосковья, которые не будут находиться 9 сентября на территории Подмосковья, проголосовать в другом субъекте. То есть мы полагаем, что это могут быть железнодорожные узлы, аэропорты, больницы, которые находятся на территории Москвы. Мы хотим воспользоваться этой возможностью и расширить избирательные права граждан, то есть дать возможность проголосовать на выборах губернатора Московской области», - пояснила председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

Также она добавила, что после вступления в силу закона, будут определены места, где разместят участковые избирательные комиссии. «После того, как поправка вступит в законную силу, законодательством будет предусмотрено установление порядка формирования участковых избирательных комиссий на территории другого субъекта избирательной комиссией Московской области», - сказала И.Коновалова.

По ее словам, также будут уведомлены политические партии, общественный контроль, для того, чтобы они смогли предоставить наблюдателей для контролирования чистоты избирательного процесса на этих участках. «Пока речь идет о Москве. Если мы действительно усилим отклик от избирателей, то далее при согласовании с ЦИКом (Центральная избирательная комиссия - прим. Агентства «Москва») будем расширять возможности действия мобильного избирателя», - подытожила И. Коновалова.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок