Меню Поиск

Закрыть

Летучих мышей в Московском зоопарке разбудили после зимовки в холодильниках

эксклюзив

16.05.2018 07:00

Летучих мышей в Московском зоопарке разбудили после зимовки в холодильниках

Теги: Зоопарк , Животные , Весна , Москва , Московский зоопарк

Сотрудники Московского зоопарка разбудили перезимовавших в холодильниках летучих мышей, чтобы выпустить их на волю, подтвердили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе зоосада.

«На этой неделе сотрудники Московского зоопарка разбудили последних из 50 летучих мышей, зимовавших в специальном помещении Центра зимней передержки рукокрылых Москвы. С конца апреля животных начали постепенно выводить из спячки и готовить к возвращению на волю. После того, как летучую мышь будят, ее переводят в так называемый разлетник, где она может размяться после долгой зимы и восстановить навыки полета. Также перед выпуском животных откармливают: за зиму они теряют около трети своего веса. Обыкновенно перед спячкой вес летучих мышей в среднем составляет 18 г, а на момент пробуждения они весят около 11-12 г. 
В разлетнике они проводят от двух до семи дней, в течение которых сотрудники тщательно наблюдают за животными, следят за их аппетитом, физическим состоянием. Затем поздним вечером или в ночное время, максимально комфортное для рукокрылых, их выпускают на волю», - отметили в пресс-службе.

В зоопарке уточнили, что на данный момент уже около 40 летучих мышей отправились в свободный полет, а последние 10 особей выпустят на этой неделе, когда установится теплая погода и не будет осадков. 

«Летучим мышам, живущим в Москве и Подмосковье, достаточно проблематично найти место для зимовки, они нередко залетают в жилые помещения и подвергают себя опасности. Для того, чтобы помочь мышам пережить зиму, год назад в Московском зоопарке и был создан Центр зимней передержки рукокрылых Москвы. Мы прощаемся с летучими мышами и надеемся, что они вернутся к полноценной жизни в природе», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок