Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили субсидировать туры по вновь открывающимся направлениям для развития внутреннего туризма

эксклюзив

16.05.2018 09:00

В СФ предложили субсидировать туры по вновь открывающимся направлениям для развития внутреннего туризма

Теги: Туризм , субсидии , Совет Федерации

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин предлагает рассмотреть идею оказать государственную финансовую поддержку туристическим операторам в отношении вновь открывающихся направлений в случае, если пилотный проект субсидирования туроператоров будет успешно реализован. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Предлагается в виде эксперимента начать субсидирование по аналогу наших зарубежных коллег - поддерживать туроператоров на приоритетных направлениях, например, в «несезонные» месяцы. Это отличная идея, мы говорим об этом годами. Давайте начнем с «несезонных» месяцев, потом это может распространиться на какие-то дополнительные направления, куда сейчас туроператор неохотно идет», - сказал И.Фомин.

Сенатор напомнил, что механизм субсидирования должно определить правительство РФ, однако, в любом случае комитет Совета Федерации по социальной политике поддерживает выделение бюджетных средств на такие цели.

«Мы знаем, что есть проект постановления правительства, он предусматривал изначально поддержку туроператоров в основном в «несезонные» месяцы, сумма была запланирована до 1 млрд руб. в год. Наш комитет поддерживает скорейшее принятие этого постановления и заявляемые бюджетные средства в качестве пилотной программы. Если этот механизм будет удачно работать, давать прирост турпотока, то, конечно, надо будет увеличивать и суммы дотаций туроператорам», - добавил И.Фомин.

Ранее сообщалось, что Федеральное агентство по туризму совместно с министерством культуры РФ предложили выделить 700 млн руб. на субсидирование туроператоров для увеличения туристического потока.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок