Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и А.Воробьев приняли решение увеличить объемы работ по благоустройству садовых товариществ

15.05.2018 16:14

С.Собянин и А.Воробьев приняли решение увеличить объемы работ по благоустройству садовых товариществ

Теги: Собянин , Московская область , Воробьев , Москва , Соглашения о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли решение увеличить объемы работ по благоустройству садовых товариществ, расположенных на территории столичного региона, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«На летний период для многих москвичей Подмосковье становится вторым домом. Уже не сотни тысяч, а миллионы москвичей приезжают и живут здесь до самой осени, а некоторые остаются на зиму, как известно. Спасибо Андрею Юрьевичу (губернатор Московской области А.Воробьев – прим. Агентства «Москва»), он оказывает поддержку СНТ: что может – делает: и по медицинскому обслуживанию, и по транспорту и так далее. Но на него ложится огромная нагрузка. И Московская область, конечно, справиться с этим самостоятельно не может. Поэтому мы договорились подписать сегодня соглашение по развитию инфраструктуры СНТ, по оказанию содействия», - сказал С.Собянин, комментируя совместную с губернатором Подмосковья поездку в садоводческое некоммерческое товарищество «Северянин», расположенное в Сергиево-Посадском районе области.

Он добавил, что многие проблемы дачников можно решить только с помощью властей. «Конечно, вы сами - хозяева - должны все делать, но есть вещи, которые вы не сделаете. Например, мы сейчас ехали по дороге: по ней невозможно проехать, автобусы по ней пройти не могут - нужно отремонтировать, нужно от станции железнодорожной запустить автобусное сообщение, чтобы вы могли добираться сюда не пешком 2 км, а на автобусе. Это гораздо проще будет, и на электричке подъехать, не пользуясь своей машиной. Может быть, посмотреть с точки зрения улучшения медицинского обсаживания, доезда «скорой помощи», - пояснил С.Собянин, общаясь с местными жителям.

Мэр Москвы также отметил, что может появиться необходимость в создании очистных сооружения в ряде хозяйств для обеспечения дачников качественной водой. «Поэтому мы договорились после подписания соглашения по каждому крупному СНТ провести обследование и вместе с жителями написать план, что нужно конкретно сделать. Конечно, разом все это сделать невозможно, но в течение нескольких лет, с каждым годом наращивая эту программу, мы основные проблемы, надеемся, решим», - сказал С.Собянин.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что новое Соглашение разовьет и конкретизирует положения заключенного в феврале этого года Соглашения о стратегическом развитии Московского региона. Согласно новому документу, в столице и Подмосковье будут проводиться мероприятия по улучшению обеспечения дачников и садоводов газом, водой, электроэнергией, сетями связи и интернетом; повышению качества и доступности медобслуживания; улучшению маршрутной сети, качества работы пригородного жд/транспорта и улучшению обслуживания СНТ и дачных поселков автомобильным транспортом (включая строительство и ремонт дорог, организацию выделенных полос для общественного транспорта). Помимо этого предполагается благоустройство территорий СНТ и созданию условий для развития торговли.

Кроме того, ожидается, что с 25 мая 2018 г. на 100 маршрутах общественного транспорта Московской области, обслуживающих СНТ, будет увеличен выпуск подвижного состава, что позволит сократить интервалы движения автобусов в два раза в часы пик.

В материалах также говорится, что в 2010-2017 гг. в садоводческих товариществах (45,8 тыс. участков) за счет городского бюджета было построено 81 объект инфраструктуры, среди которых 87,4 км дорог, 738,7 га мелиорированных земель, 77,8 км ЛЭП, два объекта инженерной инфраструктуры и 20 детских площадок. Также местным властям было передано 24 единицы спецтехники (машин «скорой помощи», пожарных машин).

В феврале 2018 г. С.Собянин и А.Воробьев заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Власти Москвы и Подмосковья договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на повышение обеспеченности объектами благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильными дорогами граждан, проживающих в дачных поселках, расположенных на территории столичного региона.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок