Меню Поиск

Закрыть

Лорнет Cartier первой трети XX века обнаружили на таможне в Домодедово в багаже у пассажирки из Лондона

14.05.2018 14:26

Лорнет Cartier первой трети XX века обнаружили на таможне в Домодедово в багаже у пассажирки из Лондона

Теги: таможня , Москва , Пассажиры , Домодедово

В багаже у россиянки, прилетевшей из Лондона в Москву, обнаружили незадекларированный лорнет Cartier, относящийся к первой трети XX века, сообщили в пресс-службе Домодедовской таможни.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Лондон-Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 35-летнюю гражданку России. Женщина проследовала по «зеленому коридору», тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения таможенного досмотра ее ручной клади был обнаружен лорнет в футляре с маркировкой на крышке Cartier. В своем объяснении пассажирка заявила, что лорнет (предположительно ювелирного дома Картье, работа 1925 г.) она приобрела на аукционе Bonhams», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам таможенной экспертизы определено, что лорнет выполнен в стиле арт-деко и характерен для ювелирного искусства первой трети XX века.

«Изделие состоит из пары линз в платиновой оправе, зафиксированных на изящной тонкой ручке, выполненной из оникса, разделенной на две части окружностями, украшенными бриллиантами старой огранки. Лорнет относится к категории культурных ценностей, как предмет декоративно-прикладного искусства, созданный более 50 лет назад. Стоимость лорнета на внутреннем и мировом рынках составляет более 180 тыс. руб.», - указано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в действиях гражданки России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда <…> культурных ценностей…». Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок