Меню Поиск

Закрыть

ГД может в мае рассмотреть проект о распространении «закона Димы Яковлева» на вмешавшихся в выборы в РФ

эксклюзив

14.05.2018 08:40

ГД может в мае рассмотреть проект о распространении «закона Димы Яковлева» на вмешавшихся в выборы в РФ

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , санкции

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил, что первое чтение законопроекта, предполагающего распространение норм «закона Димы Яковлева» на иностранных лиц, которые вмешивались в выборы в РФ, может пройти в мае. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Этот законопроект пройдет довольно быстро, я думаю, на комитете он будет либо на следующей неделе, либо через неделю. А в думе, соответственно, появится либо до конца месяца, либо в начале следующего. Первое чтение пройдет», - заявил М.Емельянов.

При этом он не исключил, что при наличии политической воли проект закона могут принять до конца весенней сессии. «Если будет политическая воля, то могут и принять», - пояснил депутат.

Как сообщалось ранее, законопроект, предполагающий распространение норм «закона Димы Яковлева» на иностранных лиц, которые вмешивались в выборы в РФ, был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия», членом комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Виктором Пинским (фракция «Единая Россия»), председателем комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексеем Диденко (фракция ЛДПР), М.Емельяновым (фракция «Справедливая Россия») и первым заместителем председателя комитета по государственному строительству и законодательству Юрием Синельщиковым (фракция КПРФ).

По мнению авторов законопроекта, данная мера позволит предотвратить попытки иностранного вмешательства в избирательные процессы в России и реализацию избирательных прав граждан РФ и права на участие в референдуме.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок