Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали инициативу Минфина о введении налога на профессиональный доход

эксклюзив

08.05.2018 15:24

В Госдуме не поддержали инициативу Минфина о введении налога на профессиональный доход

Теги: Госдума

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Юрков предположил, что эффект от налога на профессиональный доход, с инициативой о введении которого планирует выступить Минфин, будет ничтожным. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Рабочая (инициатива, - прим. Агентства «Москва») вряд ли будет существовать, потому что на сегодняшний день те люди, которые занимаются, как мы называем это, «гаражной экономикой». Дизайнеры, ведущие на свадьбах, фотографы и так далее не имеют мотивации для того, чтобы себя обелить, зарегистрировать и платить налоги. За счет отсутствия внутренней мотивации и внешней мотивации, этот эффект, скорее всего, будет ничтожным», - заявил Д.Юрков.

При этом он отметил, что его опасения связаны с результатами введения налоговых каникул для самозанятых граждан.

«На самом деле ведь два года, которые были даны как налоговые каникулы для самозанятых, на самом деле показали, что зарегистрировалось там (в Федеральной налоговой службе, - прим. Агентства «Москва») больше тысячи человек по трем видам деятельности. Эффект с 15-20 млн человек оказался ничтожным. Поэтому и введение налогов – 3% при оказании услуг физлицам и 6% - юрлицам – тоже не даст эффекта», - резюмировал политик.

Как сообщалось ранее в СМИ, замминистра финансов Илья Трунин сообщил о подготовке министерством финансов РФ законопроекта, предполагающего введение налога на профессиональный доход. Ставка — 3% при оказании услуг физлицам и 6% — юрлицам. При этом лимит дохода самозанятого должен составлять – 10 млн руб. Кроме того, самозанятый не должен иметь наемных работников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок