Меню Поиск

Закрыть

Пять новых фонтантов открылись в Москве

04.05.2018 08:34

Пять новых фонтантов открылись в Москве

Теги: Бирюков , фонтаны

В столице запустили пять новых фонтанов, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году специалисты комплекса городского хозяйства Москвы впервые запустили пять новых фонтанов, созданных в прошлом году в рамках программы городского благоустройства», - сказал он.

Так, на Биржевой площади появился 20-метровый в диаметре «сухой» фонтан. Светодинамический режим в зависимости от выбранной музыкальной композиции варьирует высоту струй от 50 см до 8 м, яркость и цвет освещения, а также включает функцию пара. Фонтан имеет несколько режимов работы: шоу, дневной и ночной.

«Он окружен дубовым парапетом, на котором москвичам и гостям столицы удобно присесть, чтобы побоваться игрой падающей воды», - подчеркнул П.Бирюков.

По его словам, еще два «сухих» фонтана появились в Лубочном пер. и на Болотной площади. Подземные чаши этих фонтанов устроены в один уровень с окружающим плиточным покрытием. Высота 43 струй фонтана в Лубочном пер. составляет от 60 см до 1 м. Вода из них ниспадает в чашу площадью 156 кв. м. На Болотной площади фонтан разделен на две зоны. Площадь правой чаши - 82 кв. м, вода в нее льется из 26 форсунок, а в левую, площадью 64 кв. м, падает 21 струя. Их высота варьируется от 60 см до 1 м.

«В рамках комплексного благоустройства парка «Площадь юности» также был создан «сухой» фонтан с подземной чашей в один уровень с плиточным покрытием. Площадь его чаши - 196 кв. м, количество струй - 75, а их высота - от 50 см до 4 м. Музыкальная динамическая подсветка делает фонтан особенно красивым. Новый фонтан появился и в парке «Сад будущего». Его построили на пересечении нескольких дорожек в центральной части парка. Он гармонично вписался в окружающий ландшафт. В отделанную гранитом чашу площадью 50 кв. м льется вода из 12 струй. А удобные скамейки и светильники рядом с фонтаном создают условия для комфортного отдыха», - отметил заместитель мэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок