Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор предостерег от получения косметологических процедур на дому

26.04.2018 16:56

Росздравнадзор предостерег от получения косметологических процедур на дому

Теги: здравоохранение , медицина , Росздравнадзор , Косметика

Росздравнадзор в связи с возросшим числом осложнений у пациентов после косметологических процедур дал рекомендации по выбору лечебных учреждений, сообщает пресс-служба ведомства.

«В последнее время специалисты, оказывающие хирургическую и терапевтическую медицинскую помощь, констатируют возросшее количество осложнений у пациентов после проведения косметических услуг ненадлежащего качества. Наиболее частыми осложнениями инъекционных косметологических процедур являются воспалительные и аллергические реакции, гнойные абсцессы, язвы, дефекты кожных покровов», - говорится в сообщении.

В связи с участившимися случаями оказания косметологических услуг ненадлежащего качества, сопровождаемых причинением вреда здоровью граждан, Росздравнадзор призвал обращать внимание на ряд моментов при выборе медучреждения.

«Необходимым условием является наличие лицензии на медицинские услуги по адресу их оказания. Таким образом, получение косметологических услуг на дому и вне адреса, указанного в лицензии, формируют серьезную угрозу причинение вреда жизни и здоровья. Врач-косметолог должен иметь профессиональную подготовку по специальности «Дерматовенерология» и профессиональную переподготовку по специальности «Косметология», - рассказал руководитель территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области Андрей Плутницкий, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что медицинские изделия, в том числе имплантируемые, такие как филеры и мезонити, должны быть зарегистрированы на территории РФ и иметь регистрационное удостоверение. Наличие такого удостоверения можно проверить не официальном сайте Росздравнадзора. «Лекарственные средства для уколов красоты, такие как ботокс, мезо- и липотерапия также должны быть эффективными и безопасными и иметь регистрацию в Российской Федерации, проверить которую можно на сайте Минздрава России», - пояснил А.Плутницкий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок