Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка «Новый кредитный союз» (дополнение)

26.04.2018 09:03

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка «Новый кредитный союз» (дополнение)

Теги: банки , Отзыв лицензии

Центробанк РФ отозвал лицензию у московского банка «Новый кредитный союз» и назначил в кредитной организации временную администрацию. Об этом сообщил сайт регулятора.

«Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «Новый кредитный союз» (акционерное общество) АКБ «Новый кредитный союз» (АО) (рег. № 3139, г. Москва)», - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, которые приводит ЦБ, по величине активов на 1 апреля 2018 г. кредитная организация занимала 437 место в банковской системе РФ.

По данным регулятора, в деятельности АКБ установлены многочисленные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанности по своевременному направлению в уполномоченный орган полных и достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом правила внутреннего контроля банка в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали установленным требованиям», - отмечается в сообщении.

Кроме того, добавляет ЦБ, в рамках надзорных мероприятий выявлены факты неотражения в отчетности кредитной организации проводимых валютно-обменных операций. «Одновременно с этим установлены непрозрачные для надзорного органа сделки АКБ с физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла», - говорится в сообщении.

Банк России отметил, что неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения. «Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе АКБ с рынка банковских услуг», - добавил Центробанк.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок