Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский поддержал просьбу СК о переводе экс-директора «Гоголь-центра» под домашний арест

25.04.2018 17:46

В.Мединский поддержал просьбу СК о переводе экс-директора «Гоголь-центра» под домашний арест

Теги: СК , аресты , Суды , театр , Мединский , Театр «Гоголь-центр»

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддерживает ходатайство следствия о переводе экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест. Об этом он сообщил журналистам.

«Решение окончательно примет суд. Я надеюсь, что оно будет гуманным. К нам действительно обращались не так давно и Союз театральных деятелей, Александр Калягин от имени союза обращался и Сергей Женовач (худрук МХТ им. А.Чехова - прим. Агентства «Москва»). Мы, естественно, эти просьбы довели до правоохранительных органов. И я рад, что в Следственном комитете возобладала позиция гуманизма. Не хочу давать никаких оценок в данном случае, но не могу не приветствовать то, что нас услышали. Надеюсь, что суд ходатайство следователей поддержит. Насколько я знаю, следственные действия завершены, все остальное можно решать в спокойном режиме», - заявил В.Мединский.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко сообщила, что следствие ходатайствует о переводе А.Малобродского под домашний арест. В Басманном суде подтвердили получение ходатайства. Рассмотрение назначено на 27 апреля 2018 г.

Ранее Басманный суд продлил домашний арест до 19 июля художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову и директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум. Домашний арест экс-гендиректору АНО «Седьмая студия» Юрию Итину продлен до 24 мая, а срок содержания под стражей А.Малобродского - до 19 июня. Срок домашнего ареста экс-главному бухгалтеру АНО «Седьмая студия» Нине Масляевой продлен до 23 мая.

Расследование уголовного дела завершено. Всем фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции. Минкультуры России, как потерпевшая сторона, заявило иск о возмещении ущерба ко всем обвиняемым на сумму 133 млн руб.

Следователь по делу сообщал Агентству «Москва», что материалы в отношении Н.Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой выделены в отдельное производство. Н.Масляева заключила сделку со следствием, а Е.Воронова объявлена в розыск и заочно арестована.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. Минкультуры России выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта К.Серебренниковым была создана АНО «Седьмая студия».

Выполняя указания К.Серебренникова и Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. в рамках проекта «Платформа» заведомо завышали сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Эти данные они передавали в Минкультуры для обоснования финансирования и подтверждение об израсходовании субсидий выделенных «Седьмой Студии». Таким образом были похищены бюджетные средства.

Рубрика: Культура , Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок