Меню Поиск

Закрыть

Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено в два раза

25.04.2018 13:59

Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено в два раза

Теги: Мосгордума , Выборы , закон , Голосование

Число необходимых для регистрации кандидата в мэры Москвы подписей снижено в два раза, соответствующая поправка содержится в принятом Мосгордумой законе «О внесении изменений в закон города Москвы от 6 июля 2005 года №38 «Избирательный кодекс города Москвы», который внес мэр столицы Сергей Собянин.

«С 1 до 0,5% уменьшается количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы. Ряд поправок касаются процедуры формирования избирательных комиссий. Предусмотрена возможность избрания представительного органа местного самоуправления на основе смешанной или пропорциональной избирательной системы. В связи с этим поправкой предлагается установить возможность формирования избирательных комиссий также на основе предложений избирательных объединений, выдвинувших муниципальные списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в представительном органе местного самоуправления», - говорится на сайте столичного парламента.

Отмечается, что ко второму чтению поступило 28 поправок, 27 из которых были поддержаны.

Также принятые поправки в Избирательный кодекс предполагают, в частности, продление работы столичных избирательных участков с 20:00 до 22:00 и наделение Общественной палаты Москвы правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Мосгордума приняла данный закон в ходе заседания. Другими поправками к законопроекту устанавливается порядок голосования не по месту жительства. Избиратель сможет подать заявление о включении его в списки избирателей по месту нахождения. Если же после этого он придет голосовать по месту жительства, его могут включить в список избирателей только после проверки того, что голос уже не был отдан.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок