Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР не поддержали инициативу о запрете провозить детей в колясках в метро

20.04.2018 16:56

В ЛДПР не поддержали инициативу о запрете провозить детей в колясках в метро

Теги: Дети , ЛДПР , Инвалиды , Метрополитен , Минтранс

Заместитель председателя Госдумы, член партии ЛДПР Игорь Лебедев назвал недопустимыми поправки в правила пользования метрополитенами, предложенные министерством транспорта РФ. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Какая опасность может угрожать ребенку в коляске, который находится в поезде, на станции или тем более в переходе? Почему он должен шагать самостоятельно или, что вероятнее, мама и папа должны тащить его на руках?Поэтому министр транспорта Максим Соколов должен или оплатить такси всем, кому нужно отвезти ребенка в поликлинику, к бабушке, в гости и так далее. Или пусть публично дает по шапке своим подчиненным, не позаботившимся о комфорте самых маленьких пассажиров и их родителей», - приводятся в материале слова И.Лебедева.

Депутат не поддержал предложение Минстранса РФ и заявил, что нельзя создавать дополнительные неудобства родителям. Он предложил создавать условия доступной среды в метро для всех категорий граждан, в том числе и для родителей с детьми.

«Предпринять усилия по формированию в российских метрополитенах доступной среды, оборудовать не только новые, но и старые станции метро подъемниками для колясок, которыми смогут пользоваться как родители маленьких детей, так и инвалиды», - говорится в сообщении.

Ранее СМИ со ссылкой на проект документа, опубликованный на портале проектов нормативно правовых актов, сообщали, что Минтранс обяжет уступать место в метро инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми. Кроме этого, разработанный ведомством проект правил вменяет пассажирам в обязанность снимать рюкзаки, а также запрещает перевозить детей в колясках и запускать в подземке дроны.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок