Меню Поиск

Закрыть

Более 500 мероприятий пройдет на площадках книжного фестиваля «Красная площадь» в июне

20.04.2018 16:01

Более 500 мероприятий пройдет на площадках книжного фестиваля «Красная площадь» в июне

Теги: Красная площадь , Фестивали , Лето , Книги , Литература

На площадках книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдет со 2 по 6 июня 2018 г. в самом центре столицы, запланировано проведение более 500 мероприятий. Об этом сообщили в пресс-центре фестиваля.

«На традиционных площадках – «Художественная литература», «Главная сцена», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — литературный мегаполис», «Отечественная история», а также «Музейная линия», где будет представлена книжная экспозиция ведущих музеев страны, запланировано более 500 событий», - говорится в сообщении.

Как уточняется, читателей ждут встречи с писателями и поэтами: Нарине Абгарян, Яной Вагнер, Евгением Гришковцом, Артуром Гиваргизовым, Андреем Дементьевым, Мариной Москвиной, Александрой Марининой, Анастасией Орловой, Захаром Прилепиным, Ольгой Славниковой, Романом Сенчиным, Сергеем Шаргуновым, Гузель Яхиной и многими другими.

Впервые свои постановки на Красной площади представят Государственный Театр Наций и Московский театр «Et Cetera», а музыкальные программы – Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Для гостей фестиваля также пройдут встречи с известными актерами МХТ им. А.Чехова.

«По традиции особое внимание фестиваль уделит событиям, посвященным жизни и творчеству российских авторов, чьи юбилеи отмечаются в 2018 г. Специальные программы посвятят Андрею Вознесенскому, Максиму Горькому, Виктору Драгунскому, Борису Заходеру, Николаю Заболоцкому, Владимиру Маяковскому, Сергею Михалкову, Николаю Носову и не только», - отметили в пресс-центре, добавив, что концертом «Прогулки по воде» вспомнят рок-поэта, переводчика, издателя Илью Кормильцева.

В лектории «Нон-фикшн» пройдет дискуссия, посвященная роли и месту политических лидеров в истории страны, феномену востребованности биографической литературы в современном обществе. В беседе примут участие писатели Лев Данилкин, Борис Минаев и Олег Хлевнюк.

На площадке «Детская и учебная литература» юных читателей ждет театрализованное представление по рассказам Михаила Зощенко с участием молодых актеров московских и петербургских театров, а также Заслуженного деятеля искусств Александра Адабашьяна. Ребята отправятся в «Веселое путешествие с художником Виктором Чижиковым» и многое другое.

«6 июня мы традиционно посвятим «солнцу русской поэзии» - Александру Сергеевичу Пушкину. В день рождения величайшего национального русского поэта на «Главной сцене» вновь засияют новые звезды отечественной литературы - лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия «Лицей», - подчеркивается в сообщении.

На площадке Информационного центра в лаунж зоне можно будет ознакомиться с отрывками книжных новинок, доступ к которым предоставят основные читательские интернет сервисы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок