Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации назвали идею о введении акцизов на бытовую химию избыточной

эксклюзив

23.04.2018 08:20

В Совете Федерации назвали идею о введении акцизов на бытовую химию избыточной

Теги: акцизы , Совет Федерации , Бытовая химия

Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт считает идею ввести акцизы на бытовую химию избыточной и предлагает сперва уточнить систему норм, которым должны следовать предприятия, оказывающее негативное влияние на окружающую среду. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«У нас нет общей позиции. <...> Это избыточные требования, я считаю, это усложнит систему, мы должны прийти к понятной системе нормирования», - сказала И.Гехт.

Сенатор обратила внимание на необходимость менять подходы к нормированию и искать оптимальные варианты, которые балансировали бы в интересах как экономики, так и экологии. «И тогда можно штрафовать предприятия за сверхнормативные выбросы, тем самым, побуждая их к соблюдению норм и стандартов, которые есть и которые адекватны реальной жизни. В настоящее время, к сожалению, нормирование не отвечает реалиям сегодняшнего дня», - добавила она.

И.Гехт привела в пример некоторые предприятия водоканалов, которым выставляются многомиллионные штрафы, однако организации не в состоянии их оплатить, очистить до допустимого уровня воду такие организации тоже не могут. «Мы должны менять систему нормирования, должны менять подходы к выбросам и сбросам, понимать, как мы это оцениваем, и уже потом смотреть, нужны ли нам дополнительные акцизы», - уточнила И.Гехт.

Ранее в СМИ сообщалось, что исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова предложила ввести акцизы для производителей бытовой химии и формирование водных фондов, которые будут эти деньги целенаправленно расходовать.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок