Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура РФ удовлетворена приговором главе УСБ СК РФ М.Максименко (дополнение)

эксклюзив

20.04.2018 15:03

Генпрокуратура РФ удовлетворена приговором главе УСБ СК РФ М.Максименко (дополнение)

Теги: Взятки , Мосгорсуд , Приговоры

Генеральная прокуратура РФ удовлетворена приговором в отношении главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» прокурор Борис Локтионов.

«Гособвинение считает приговор обоснованным и справедливым. Суд обоснованно подошел к назначению наказания», - сказал он.

Кроме того, прокурор Б.Локтионов заявил, что готов представлять обвинение в суде по делу замглавы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Александра Ламонова и заместителя руководителя столичного управления СК Дениса Никандрова.

Ранее Мосгорсуд признал М.Максименко виновным в получении двух взяток и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в 165 млн руб., а также лишил звания полковника.

В прениях сторона защиты просила суд вынести оправдательный приговор, настаивая на том, что в деле нет объективных доказательств вины М.Максименко ни по одному из эпизодов. Также защита обратила внимание суда на многочисленные нарушения в деле, в частности, связанные с подследственностью и засекречиванием части материалов дела.

В своем последнем слове М.Максименко попросил суд вынести справедливый, по его мнению, приговор - оправдательный.

Гособвинитель попросил суд приговорить М.Максименко к 15 годам колонии строгого режима со штрафом в 165 млн руб.

По версии обвинения, он получил 500 тыс. долл. от бизнесмена Олега Шейхаметова и 50 тыс. долл. от предпринимателя Бадри Шенгелия. Подсудимый полностью отрицает свою вину.

Согласно обвинительному заключению, взятка О.Шейхаметова была получена за содействие освобождению из СИЗО и смягчение обвинения соратнику криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) - Андрею Кочуйкову (Итальянец). Последнего полиция задержала после перестрелки у ресторана Elements в Москве в декабре 2015 г.

Вторую взятку М. Максименко, по версии следствия, получил от петербургского бизнесмена Б.Шенгелии 50 тыс. долл. за организацию служебной проверки и возбуждение дела против полицейских, которые проводили оперативные мероприятия в отношении предпринимателя и незаконно изъяли у него часы.

Арест М.Максименко состоялся летом 2016 г. Кроме того задержаны и арестованы были его заместитель А.Ламонов, а также заместитель руководителя столичного управления СК Д.Никандров. По данным следствия, они получили от «вора в законе» Шакро крупную сумму за покровительство.

Никулинский районный суд 29 марта признал З.Калашова виновным в вымогательстве и приговорил его к девяти годам и 10 месяцам колонии строгого режима.

Дела в отношении Д.Никандрова и А.Ламонова выделены в отдельные производства. Сейчас они и их защитники знакомятся с материалами. Источники Агентства «Москва» ранее прогнозировали, что эти дела будут рассмотрены судом в особом порядке, так как обвиняемые полностью признали вину.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок