Меню Поиск

Закрыть

В СФ намерены обратиться с парламентским запросом к правительству о создании экологических фондов

эксклюзив

20.04.2018 14:32

В СФ намерены обратиться с парламентским запросом к правительству о создании экологических фондов

Теги: Экология , Фонды , Совет Федерации

Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт намерена инициировать обращение к правительству с парламентским запросом о решении вопроса создания в России экологических фондов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Сегодня это серьезная проблема, которую надо решать. Создание экологических фондов поддерживают практически все органы власти. Я считаю, нам имеет смысл обратиться в правительство с парламентским запросом, чтобы акцентировать внимание на этой теме. Я, во всяком случае, буду это инициировать», - сказала И.Гехт.

Сенатор пояснила, что такие фонды призваны решить ряд задач. Во-первых, уточнила И.Гехт, экологические фонды помогут использовать штрафы и плату за негативное воздействие на окружающую среду на ликвидацию и профилактику возможного ущерба. С другой стороны, экологические фонды обеспечат решению вопросов, связанных с окружающей природной средой, публичный характер. «Людям очень важно знать, какие мероприятия планирует государство, в какой последовательности и какие средства на это будут выделены. Когда они это видят, я думаю, очень многих протестных вещей, недовольства можно избежать», - добавила сенатор.

И.Гехт выразила надежду, что экологические фонды будут созданы в ближайшее время, так как проблемы в сфере экологии продолжают накапливаться. «Если мы сейчас не разработаем систему стимулирования, систему компенсации, то, на самом деле, мы никогда экологические проблемы не решим», - сказала сенатор.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что члены верхней палаты парламента рассчитывают в 2017 г. законодательно урегулировать создание экологических фондов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок