Меню Поиск

Закрыть

«Турпомощь»: Приостановление лицензии компании «Инвестстрах» затронет сотни российских туроператоров

эксклюзив

20.04.2018 13:09

«Турпомощь»: Приостановление лицензии компании «Инвестстрах» затронет сотни российских туроператоров

Теги: Туризм , Страхование , Туроператор , Туристы

Приостановление Центробанком РФ лицензии компании «Инвестстрах» может привести к сложностям в работе сотен застраховавшихся у нее туроператоров, вплоть до прекращения их деятельности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Эта ситуация коснется нескольких сотен туроператоров, которые страховали в данной компании свою ответственность. Понятно, что приостановка лицензии страховой компании не означает, что она не исполнит ранее принятые на себя обязательства. Но мы знаем практику жизни. И если Центробанк приостановил лицензию страховой компании, то, процентов на 99%, следующим шагом будет остановка деятельности. Мы уведомили туроператоров своей ассоциации об очень большой вероятности, что им придется искать нового партнера в страховой сфере», - заявил А.Осауленко, отвечая на вопрос о проблемах, которые могут возникнуть у туристических компаний.

По словам директора ассоциации, если туроператор не успеет в течение месяца поменять страховую компанию и ему придется закрыться, то обязательства перед купившими путевки гражданами все равно должны быть исполнены.

«Но туроператоры, попавшие в такую ситуацию, не смогут уже продавать путевки», - подчеркнул А.Осауленко.

Согласно законодательству РФ, осуществление туроператорской деятельности в России разрешено тем компаниям, ответственность которых перед туристами застрахована или обеспечена банковскими гарантиями.

Центральный банк РФ 17 апреля 2018 г. выпустил приказ о приостановлении лицензии компании «Инвестстрах». Компания должна устранить нарушения в пятидневный срок с даты опубликования документа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок