Меню Поиск

Закрыть

Документ о закупках туалетной бумаги для Зимнего дворца 1914 г. выставят на продажу в Москве

20.04.2018 11:33

Документ о закупках туалетной бумаги для Зимнего дворца 1914 г. выставят на продажу в Москве

Теги: аукционы , Москва , торги

Редкие книги и исторические документы на сумму около 20 млн руб. будут представлены 25 апреля на аукционе в «Литфонде». Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«25 апреля аукционный дом «Литфонд» проведет 103 аукцион редких книг, автографов, рукописей, фотографий и исторических документов, на котором будет представлено 400 лотов на общую сумму около 20 млн руб. Среди редких и вожделенных для коллекционеров лотов выделяется массив книг и документов чрезвычайно интересных, а иногда и забавных благодаря своему содержанию. В этом разделе обращает на себя внимание документ о закупках туалетной бумаги для Зимнего дворца (1914 г.), в котором подчеркивается яркая антикоррупционная составляющая и конкурентоспособная система госзакупок, позволяющая экономить даже на приобретении туалетной бумаги. Так, на документе о подорожании французской туалетной бумаги «Сибуа» наложена резолюция «Слишком дорого. Заменить другой, более дешевой», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на аукционе также представят комплекс документов, подготовленных норвежским мошенником доктором философии И.Симонсеном для сбора денег на издание юбилейного национального альбома в память 300-летия царствующего дома Романовых (1912 г.). «Им было обмануто множество уважаемых людей, с коими сыграло шутку собственное тщеславие и желание увидеть свою фотографию с подробной биографией и перечислением заслуг перед Отечеством в альбоме, который якобы должен был быть поднесен самому императору Николаю II. Действовал аферист с большим размахом, рассылая письма с предложением об участии в альбоме по всей европейской части России, от Полтавы и Одессы до Казани и Варшавы», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, будут представлены такие лоты, как архив писем, фотографий и визитных карточек создателя знаменитой линии укреплений Маннергейма генерал-лейтенанта армии России, Маршала Финляндии, президента Финляндии Карла Маннергейма, подробная инструкция для извозчиков Петергофа, почетный билет для входа на вечер общества велосипедистов «Унион», пробный оттиск обложки всероссийского общедоступного календаря с изображением императорской семьи, ни прошедший цензуру и никогда и нигде не напечатанный, фотография Владимира Маяковского на удостоверение в журнале «Крокодил» и многое другое. Также 25 апреля на торги выставят прижизненные и редкие издания Михаила Ломоносова, Александра Пушкина, Федора Достоевского и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок